Взрослость. Быть или не быть?

Дата публикации: г.

Знаете, что является самой большой проблемой современности? Нет, это не плохая экология, не коррупция и даже не вейпы, с которыми так яростно борются наши доблестные законодатели. Больше всех этих бед наше общество страдает от человеческого инфантилизма.

Интересно, что в медиа-пространстве уже можно встретить комментарии «экспертов», которые призывают воспринимать широко распространенный (если не тотальный) инфантилизм, как нечто присущее современному миру, с чем надо просто смириться, принять это как данность и считать вариантом нормы. Но пусть в меня со всех сторон полетят камни, я с такой позицией не согласен. Совсем.

От постоянно проявляющегося у окружающих инфантилизма, как минимум, просто устаешь. Потом это начинает бесить. Потом начинает вызывать острые приступы мизантропии. Потом… потом, как в старой шутке: «Очень хочется жить у моря. Потому, что тогда ты будешь окружен идиотами только с трех сторон». Ведь дело совсем не в тех великовозрастных детинушках, которые уже будучи взрослыми, в своих интересах и поведении мало, чем отличаются от подростков. Как это ни странно, инфантилизм — штука вне возраста.

Что ярче всего отличает психологически взрослого человека? Способность брать на себя ответственность. Причем ответственность прежде всего за себя, за свою жизнь, свои эмоции, свои поступки и их последствия.

Поэтому забыть про свое обещание или не сделать вовремя — это инфантилизм. Зависать в интернете вместо того, чтобы заниматься собой — это инфантилизм. Сидеть и ждать, что о тебе позаботятся твои родители (муж, жена, партнер и т.п.) — это инфантилизм. Сделать плохо работу, считая, что и так сойдет — это инфантилизм. Опоздать или не прийти на встречу и не предупредить об этом — это инфантилизм.  Обвинять во всех своих проблемах обстоятельства, других людей, погоду и т.д. — это тоже инфантилизм.

В общем инфантилизм многолик и многогранен. Разумеется быть инфантильным проще и легче. Однако эти легкость и простота достигается за счет других, тех, кто не постеснялся и нашел в себе мужество стать взрослым.

Искренне надеюсь, что все это не про вас. Ну или по крайней мере вы стараетесь расти над собой. С другой стороны, каждый сам решает, взрослеть ему или оставаться той самой маленькой собачкой, которая до старости — щенок.

В любом случае желаю всем здоровья и благополучия.

 

Рекомендуем к прочтению

Некриминальное чтиво

от

Лично меня в далекой юности, в трудные периоды всегда вдохновляли и мотивировали две книжки: «Я умею прыгать через лужи» Алана Маршалла и «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричард Баха.

Подробнее

Про любовь

от

Я люблю интернет. Это мой самый верный и, главное, все знающий помощник. Если я болею, то с помощью интернета легко ставлю себе диагноз. Потом тут же заказываю доставку лекарств и…

Подробнее

Взрослость. Быть или не быть?

от

Знаете, что является самой большой проблемой современности? Нет, это не плохая экология, не коррупция и даже не вейпы, с которыми так яростно борются наши доблестные законодатели. Больше всех этих бед…

Подробнее